Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

7 причин, почему шоколад полезен для здоровья

Считающейся многими вкуснейшей пищи на Земле, темный шоколад к тому же имеет множество преимуществ для здоровья человека. Только не переусердствуйте в поедании шоколада - ведь он содержит сахар и жир.

Полезные вещества.



Темный шоколад содержит множество веществ, полезных для борьбы с болезнями, такие как флавоноиды, антиоксиданты, которые также содержится в красном вине и множестве фруктов и овощей. На самом деле, согласно исследованиям, флавоноидов в шоколаде больше, чем любой другой пище.

Поможет с ПМС.



Существует причина, по которой женщины хотят есть определенные продукты, такие как шоколад, о время ПМС. Кондитерские изделия, которые выпускает шоколадная фабрика в Москве, имеют в своём составе успокаивающий эндорфин, которые уменьшают беспокойство. Кроме того, он высокого обогащён магнием, снимающей капризы и уменьшающим задержку воды. Но наличие сахара, соли и кофеина может привести к неприятным последствия, вызывая вздутие живота и задержка жидкости, не говоря уж об увеличении веса.

Снижает уровень холестерина.



Ежедневное употребление какао флаванола, который содержится в т ёмном шоколаде, понижает уровень холестерина и улучшает кровяное давление.

Предотвращает осложнения при беременности.



Новое исследование сообщает, что химическое вещество теобромин, которое содержится в шоколаде, может уменьшить преэклампсию, значительное осложнение беременности. Чем темнее шоколад, тем лучше.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.



Недавнее исследование показывает, что люди, которые регулярно потребляют около 20 г тёмного шоколада в день, чувствуют заметное улучшение кровотока. Положительный эффект тёмного шоколада связан со свойством его полифенолов, которые переносят оксид азота, повышающий артериальное дилатацию, в то же время улучшая кровоток и уменьшая агрегацию тромбоцитов.

Улучшает состояние кожи.



Соединения в шоколаде действуют в качестве УФ-фильтров.

Он может уменьшить боль.



Недавнее исследование обнаружило, что крысы не реагировали на боль так быстро, когда ели шоколад. Это объясняет причину того, почему при неприятностях хочется съесть плитку тёмного шоколада. Только помните, наслаждайтесь успокаивающими свойствами шоколада в умеренных количествах.
Опубликовано: 30.04.2016
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика