Приложение Яндекс Такси для водителей

В приложении Яндекс Такси для водителей можно принимать заказы на перевозку пассажиров и доставку товаров, следить за статистикой заработка, управлять графиком работы и настройками аккаунта, а также общаться с диспетчером и клиентами через встроенный чат.

Приложение Яндекс Такси для водителей

Скачать приложение Яндекс Такси для водителей

Приложение для водителей Яндекс Такси можно скачать на официальных сайтах App Store или Google Play, в зависимости от операционной системы мобильного устройства.

Обновлённое приложение называется Яндекс Про, работает на базе Таксометра и помогает зарабатывать водителям такси и курьерам.

Чтобы скачать приложение, выполните следующие шаги:

  • На устройстве на базе iOS зайдите в App Store, на устройстве на базе Android — в Google Play.
  • Найдите приложение Яндекс Про и нажмите на кнопку «Установить».
  • Подтвердите загрузку, следуя инструкциям на экране.

На каком телефоне приложения для водителей работает лучше?

Для работы с официальным приложением Яндекс Про и принятия заказов от пользователей Яндекс Go необходимо подобрать подходящий смартфон или планшет, чтобы обеспечить комфортную и эффективную работу.

Для устройств на Android рекомендуется наличие минимум 2 ГБ, лучше — 4 ГБ свободной памяти, а также версии Android 7.0 и выше (предпочтительно последняя). Для проверки версии Android можно перейти в настройки устройства. Также необходима поддержка GPS и ГЛОНАСС, а экран не должен быть AMOLED, так как они быстрее выгорают и создают больше бликов.

Для устройств на iOS необходима версия iOS 12.1 и выше, а также наличие российской учетной записи в App Store.

Как пользоваться приложением Яндекс Такси для водителей

В приложении Яндекс Про водитель может:

  • Получать заказы – приложение автоматически определяет местоположение водителя и предлагает заказы, находящиеся поблизости.
  • Отслеживать маршрут – навигатор показывает маршрут до места назначения и информацию о трафике, чтобы водитель мог выбрать оптимальный путь.
  • Взаимодействовать с клиентами – связаться с клиентом по телефону или отправить ему сообщение в чате приложения.
  • Контролировать оплату – после завершения поездки водитель получает оплату на счёт в Яндекс Такси.
  • Анализировать работу – в приложении есть функционал, который позволяет просматривать статистику выполненных заказов и оценки от клиентов.
  • Управлять своим профилем – водитель может настроить свой профиль, указав информацию о себе, своей машине и предпочтениях по работе.

Функции Яндекс Про

Если вы хотите узнать о доступных тарифах, статистике заработка и своём рейтинге, перейдите в личный профиль, нажав на кнопку с фотографией. В личном кабинете вы также сможете проверить баланс, написать в поддержку и заправиться через Яндекс Про.

Как начать работу в приложении Яндекс Про?

Когда вы готовы начать работу с Яндекс Такси, нажмите на желтую кнопку «Получать заказы». Она превратится в круг с цифрами, указывающими ваш приоритет при распределении заказов. Этот круг появится в левом верхнем углу экрана, и вы начнете получать заказы.

Режим работы в Яндекс Про

Приложение оповестит звуковым сигналом о новом заказе и на экране появится информация о заказе:

  • Ознакомьтесь с деталями заказа, чтобы убедиться, что он соответствует вашим возможностям.
  • Если вы готовы выполнить заказ, нажмите на кнопку «Принять». Если вы не можете выполнить заказ, нажмите на кнопку «Отказаться».

Принятие заказа в Яндекс Про

  • После принятия заказа приложение автоматически определит оптимальный маршрут до места назначения. Вы можете выбрать другой маршрут, если хотите. Приближаясь к месту подачи нажмите кнопку «На месте».

Кнопка "На месте"

  • На маршруте до места назначения убедитесь, что клиенту комфортно, следите за правилами дорожного движения и избегайте опозданий.
  • Завершите заказ в приложении, подтвердив, что клиент успешно доставлен до места назначения.

По окончанию поездки клиент оценит вашу работу, и вы получите заработанные деньги на свой счет в Яндекс Такси.

Для перерыва на смене нажмите на желтый круг в левом верхнем углу. Таким образом, Яндекс Про перейдет в режим «Занят», и новые заказы не будут поступать.

Чтобы закончить прием заказов, необходимо выйти из приложения Яндекс Про, а не только уйти с линии. Тогда вас не будут беспокоить уведомления, и приложение не будет потреблять заряд вашего устройства.

Окончание смены

Сумма, которую вы заработали за текущие календарные сутки, отображается на кнопке в правом верхнем углу экрана. Она будет меняться с каждым заказом, а в полночь отсчет начнется заново.

Заработок в Яндекс Про

Как выбрать способ оплаты поездки

Система распределения заказов Яндекс Такси автоматически назначает новые заказы, но вы можете выбрать желаемый способ оплаты до 3 раз в день.

Чтобы выбрать метод оплаты, перейдите в свой профиль в Яндекс Про, нажмите кнопку с фото в правом верхнем углу и прокрутите вниз до раздела «Тарифы и оплата».

Выбор способа оплаты

Вы не сможете изменить способ оплаты в случаях (на экране появится предупреждение):

  • находитесь в зоне повышенного спроса;
  • уже изменили способ оплаты 3 раза в течение дня;
  • недостаточно средств на балансе для оплаты сервисной комиссии.

Обратите внимание, что выбранный вами способ оплаты не влияет на стоимость поездки, размер сервисного сбора или распределение заказов. Если пассажир изменит способ оплаты во время поездки, система будет искать новые заказы согласно вашим текущим настройкам способа оплаты.

Как отказаться от заказа?

Чтобы отменить заказ, найдите кнопку «Отменить» в карточке заказа, потянув панель вниз экрана. Укажите причину отмены заказа из предложенных вариантов.

Если вы отказались от заказа, вы можете потерять баллы активности в определенных ситуациях, включая:

  • если оператор снял заказ по вашему желанию,
  • клиент не появляется в месте подачи, и вы отказываетесь от поездки без ожидания или ожидания менее 10 минут,
  • отменяете заказ, находясь в пределах 300 метров от места подачи, или не устанавливаете статус «На месте».

Старайтесь не отменять заказ, когда это возможно, так вы заработаете больше баллов Активности.

Чтобы сохранить баллы Активности при отмене заказа:

  • Убедитесь, что ждете человека в точке, которую он указал, или в радиусе 300 метров.
  • Проверьте, что вы установили в приложение статус «На месте».
  • Свяжитесь с пассажиром, чтобы уточнить, что вы ожидаете в указанном месте.

Ждите пассажира как минимум 10 минут. Если клиент так и не явился – потяните занавеску внизу экрана, нажмите кнопку «Отменить», из перечня причин выберите «Пассажир не вышел».

Как выбрать навигатор в Яндекс Про?

В приложении Яндекс Про входит навигатор, который прокладывает маршрут поездки и показывают ситуацию на дорогах.

Если вы хотите пользоваться сторонним навигатором, зайдите в личный профиль и перейдите в настройку. Выберите тип навигатора, а при использовании встроенного навигатора также можно указать, какие голосовые уведомления вы хотите получать.

Выбор навигатора

Как получить заработок в Яндекс Такси?

В приложении для водителей Яндекс Такси на балансе отображается заработок от заказов и комиссия, взимаемая сервисом и таксопарком.

Деньги за безналичные заказы зачисляются на баланс Яндекс Про в течение 3-5 дней. Компания Яндекс Такси переводит оплату за безналичные заказы и бонусы на счёт таксопарка, который затем выплачивает заработанные деньги водителю. Важно уточнить у своего таксопарка процедуры и сроки вывода денег с баланса, зачисление денег зависит от конкретного парка.

Для тех, кто работает как самозанятый, заработанные деньги автоматически переводятся с баланса Яндекс Про на банковскую карту.

Какую комиссию будет платить водитель?

Размер комиссии сервиса и таксопарка отображается в карточке каждого конкретного заказа. Комиссия Яндекса зависит от тарифа и вашего города, она составляет от 18% до 24%.