Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

Социалисты призывают не использовать демпфер для снижения цен на продукты

Социалисты призывают не использовать демпфер для снижения цен на продукты , если оно отображается некорректно Рубрики: Экономика Позиция 15 апреля 2021, 11:50 Миронов назвал демпферный механизм узаконенным рэкетом и макроэкономической наркоманией Идея использовать демпфер для сдерживания цен на продукты опасна, правительству надо применять для этого другие методы, в том числе, экспортные пошлины и квоты, считает глава партии "Справедливая Россия - За Правду" Сергей Миронов. "Суть демпфера в том, что государство из кармана налогоплательщиков выплачивает продавцам разницу между ценой на внутреннем рынке страны и той ценой, за которую данный товар могут купить за границей. Тем самым государство компенсирует производителям упущенную прибыль от возможной торговли за рубеж. Государство как бы говорит: торгуйте, пожалуйста здесь, не вывозите товар за рубеж, мы вам доплатим! По сути, это узаконенный рэкет, и такой механизм не может применяться для сдерживания цен на жизненно важные товары, которые нужны людям постоянно, а, например, продовольствие и топливо именно такие товары. Для сдерживания цен есть масса других механизмов, в том числе экспортные пошлины и квоты", - сказал он.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала быстрее отказаться от административного ограничения цен на продовольствие. По её словам, демпферы хорошо зарекомендовали себя на рынке нефтепродуктов и могут смягчать скачки цен по многим товарам. При этом она отметила, что этот механизм следует использовать аккуратно, а сам демпфер должен быть понятен и прозрачен для производителей.

"Использовать демпфер для сдерживания цен на товары первой необходимости крайне опасно. Разрыв между внутренними и мировыми ценами начнет расти быстрее и возникнет парадоксальная ситуация: демпфер обходится бюджету все дороже, но полный отказ от него становится все опаснее для социального и политического благополучия. Это макроэкономическая наркомания. В текущих условиях демпфер на экспорт продовольствия гарантировано приведет к этому результату, поскольку из-за коронавируса, экономического кризиса, обрыва товарно-логистических цепочек и ослабления рубля мировые цены будут только расти", - считает Сергей Миронов.

Он напомнил, что агрохолдинги, которые поднимают цены на продукты, в своё время поднялись за счет государственных дотаций. "Агрохолдинги были раскормлены на деньги налогоплательщиков, чтобы закрыть вопрос с продовольственной безопасностью, а не для того, чтобы они шантажировали государство ценами на продукты. К тому же это сейчас самая прибыльная и динамичная отрасль экономики, если вместо демпфера они получат экспортные квоты и пошлины, вряд ли они от этого разорятся. Пусть сперва накормят страну, и только потом выходят на экспорт за сверхприбылью", - заявил глава партии.

"Есть и другая сторона вопроса. Почему граждане России не могут покупать продукты по мировым ценам, почему они настолько беднее граждан тех стран, куда мы экспортируем продовольствие? Власти десятилетиями игнорируют чудовищную бедность, зато охотно соглашаются платить демпферный оброк экспортерам того же бензина - и снова из кармана налогоплательщика, забирая средства, которые могли и должны были бы использоваться для финансирования пенсий, пособий, поддержки здравоохранения. Думаю, правительству стоит начать решать проблему по существу: начать бороться с бедностью и повышать доходы граждан, поднять МРОТ и снизить налоги, а не платить из бюджета отступные олигархам за снижение цен внутри страны", - сказал Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 15.04.2021
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика