Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

ICB Fund: Крах Africrypt - очередная темная страница в истории криптовалютной индустрии

Крах Africrypt - очередная темная страница в истории криптовалютной индустрии?

ICB Fund: Крах Africrypt - очередная темная страница в истории криптовалютной индустрии

Крах Africrypt стал очередной темной страницей в истории криптовалютной индустрии и дополнительным напоминанием о необходимости создания и возможного ужесточения нормативной базы по ее регулированию. В условиях сохранения правового вакуума пользователи нерегулируемых биткоин-бирж в случае подобного экзит-скама могут рассчитывать скорее на уголовное преследование менеджеров, чем на возврат своих средств, доступ к которым после сервисов микширования может быть безвозвратно утрачен. Случай с Africrypt не является уникальным - в ЮАР только начали выстраиваться "правила игры", платформа фактически работала в серой зоне. В апреле пострадали клиенты турецкой Thodex, основатель которой скрылся в Албании (ущерб оценили в $2 млрд). До этого скоропостижно умер основатель канадской Cryptopia ($171,5 млн). Были и другие аналогичные примеры. Но кейс Africrypt выделяется масштабом - аналитики Ciphertrace оценили в $1,9 млрд ущерб откриптовалютных скамов и взломов за прошлый год.

Такие эпизоды возможны и в будущем до тех пор, пока регуляторы окончательно не внедрят и не усилят надзор, на самом рынке криптовалютных услуг конкурентные силы не приведут к уходу неблагонадежных участников и консолидации вокруг заслуживающих доверия игроков, а сами пользователи начнут более скрупулезно изучать посредников для оценки риска потери средств. В регуляторном аспекте провайдеров криптовалютных услуг обязуют проходить лицензирование, внедряются AML/KYC-стандарты от FATF, повышается персональная ответственность собственников и сотрудников бирж - все это сокращает возможности экзит-скамов. Крупнейшие биткоин-биржи создают специальные страховые фонды для компенсации средств в случае взломов, инвестируют значительные средства в маркетинг, технические возможности, персонал, в соблюдение нормативных требований и противодействие кибер-рискам. За счет этого они увеличивают долю рынка и уменьшают объем средств, который может оказаться в руках мошенников.

Рынок не отреагировал на экзит-скам Africrypt. Сейчас в фокусе репрессии китайских властей против майнеров и выстраивание регуляторного периметра для участников индустрии американскими регуляторами. С момента краха Mt.Gox это уже не системный риск - сейчас и выбор криптобирж велик, и есть юрисдикции, в которых инвесторам фактически не приходится опасаться за сохранность своих средств. В то же время негативный эффект все же возможен. Сбежавшие собственники Africrypt могут оказывать негативное воздействие на курс биткоина посредством продажи украденных монет. В прошлом это наблюдалось после краха пирамиды PlusToken, ущерб от которой оценили в $5,8 млрд. Тем не менее из-за ужесточения KYC-процедур, повысившихся возможностей инструментов блокчейн-аналитики для того, чтобы избежать ответственности преступникам придется проявлять серьезную осторожность. Так, по оценкам Elliptic укравшим в 2016 году 120 000 биткоинов на Bitfinex потребуется 114 лет, чтобы отмыть средства. Иными словами, рынок может и "не ощутить" последствия краха Africrypt, если ее собственники будут придерживаться аналогичного поведения.

Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund

--

Опубликовано: 28.06.2021
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика