Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

В чем особенности самого мощного компьютера в мире

Супермощный компьютер необходим для разных целей: для контроля и разработки ядерного оружия, в косметологии, медицинской и других сферах. До начала этого года самым производительным на планете являлся Fugaku, разработанный в стране восходящего солнца. На сегодняшний день новинка из США опережает "японца" на 32% по мощности и другим параметрам "начинки". Frontier - самый мощный, многозадачный и скоростной компьютер на планете.

Что представляет собой Frontier и где находится

Мозг компьютера - это его системный блок, то есть то, что заключено в корпусе. Мощнейший аппарат в мире работает на жидкостном охлаждении и процессорах нового (третьего) поколения AMD EPYC, на 8,7 млн. ядер. HPE Cray EX представляет собой высокоплотную кластерную систему.

Благодаря идеальной архитектуре, компьютер развивает сверхвысокую скорость и может быть задействован в обработке больших объемов информации. Вычислительная техника Frontier HPE Cray EX в данный момент находится в США (штат Теннесси), и проходит тестирование в ORNL, после успешной проверки будет использован министерством энергетики.

Отличительные особенности суперкомпьютера:

  • Процессоры, функционирующие на 8 730 112 ядрах.
  • Начинка заключена в 74 шкафах общим весом более 3 тонн.
  • Производительная мощность превышает 1 экзафлоп/с.
  • Высокая скорость обеспечивается благодаря ускорителю AMD Instinct 250X.
  • Slingshot-11.
  • Усовершенствованный жидкостный охладитель CDU.
  • HPE Slingshot полностью обеспечивает Ethernet.
  • Система хранения данных Cray Clusterstor E1000, позволяющая увеличить скорость записи до 35 терабайт в секунду и совершать более 15 миллиардов операций ввода-вывода информации.

Охлаждение

Системному блоку не обойтись без качественного охлаждения. В Frontier HPE Cray EX используется герметичный шкаф с теплообменником типа жидкость-жидкость. Данный способ охлаждения является инновационным, он идеален, так как не допускает перемещения нагретого воздуха в центр обработки данных, а высвобождает тепло, перемещая его во вторичный контур. Роль вторичных контуров играют охлаждающие пластины, наполненные жидкостью. CDU (охладительный блок) рассчитан на охлаждение 1,6 МВт.

В будущем использование современных технологических устройств, таких как Frontier, будет иметь огромное значение для человечества. С помощью супермощной техники станут возможными быстрые решения важных задач. Таких как изобретение учеными и выпуск новых лекарственных препаратов, диагностика и прогнозирование раковых заболеваний, поиск возобновляемых источников энергии, и т.д. Производительный аппарат позволит на экзофлопном уровне осуществлять эти и другие операции в десятки раз быстрее остальных самых быстрых компьютеров.

Но в обычной жизни для решения большинства задач IT-шникам хватает хорошего ноутбука и удобного рабочего места. И вкусного обеда в перерыве. Во многих компаниях вопрос питания сотрудников решается с помощью служб доставки. Пробегите по отзывам о московской доставке Level Kitchen, если ищете надежного поставщика вкусной и здоровой пищи.

Опубликовано: 20.09.2022
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика