Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

Нагревательные элементы ЭПС

Электрические печи сопротивления оснащаются нагревательными элементами: выполненными из проволоки в виде зигзагов и навешанных на сводах печей на жаропрочных крюках; выполненными в виде спиралей (для низкотемпературных печей), подвешенных на керамических втулках на керамических трубках или на полочках футеровки, а также уложенных в пазах - для среднетемпературных печей; изготовленными из ленты или литыми, укрепленными на своде и стенках на специальных керамических крючках или уложенными на поду на керамических опорах.

Материалы для исполнения нагревательного элемента

Жароупорные и нагревательные элементы, которыми оснащаются электрические печи сопротивления, эксплуатируются в режиме повышенных температур. В сфере электрических печей к такого рода деталям предъявляются особенные требования, связанные с их электрическими свойствами. Материалы, из которых исполняются нагревательные элементы, должны быть жаростойкими - не должны окисляться под действием высоких температур и кислорода; жаропрочность может быть небольшой настолько, чтобы нагреватель мог поддержать сам себя; удельное сопротивление должно быть большим - длинные и тонкие нагреватели служат недолго и неудобны с точки зрения конструкции; температурный коэффициент сопротивления должен быть низким, чтобы пусковые толчки тока были сокращены; материал должен хорошо обрабатываться.

Основными материалами становятся сплавы хрома, железа и никеля, которые применяются для температур до 11000С. Если электрические печи сопротивления работают при температуре до 6000С, применяются константан и фехраль. При температурах 1100-15000С нагреватели будут неметаллическими, в виде стержня из карборунда или дисилицида молибдена. При температурах 2200-30000С нагреватели выполняются из молибдена, вольфрама, тантала, могут быть угольными или графитовыми.

Тэны - трубчатые нагреватели

В печах, оснащенных электрокалориферами, а также в соляных ваннах с рабочими температурами до 6000С нередко применяются ТЭНы, состоящие из металлических трубок, по краям которых расположены нихромовые спирали, приваренные к концам нагревателей. Трубки заполняются периклазом - кристаллической окисью магния, на концах трубок закрепляются выводные изоляторы. В силу того, что трубки легко изгибаются, ТЭНы могут выпускаться различной конфигурации, включая ребристость - для электрокалориферов.

Опубликовано: 29.04.2013
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика