Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

Как выбрать доменную зону?

Порой, выбор доменного имени и зоны становится настоящей проблемой. Красивые и созвучные имена уже заняты, а чтобы правильно выбрать доменную зону необходимо перечитать ряд информации в Интернете, дабы в будущем не допустить критические ошибки. Веб-студия Импульс Дизайн поможет вам в этом. Мы создали небольшую статью с рекомендациями в какой зоне лучше регистрировать домен, а также советами по его выбору.

Советы по выбору доменной зоны

Выбор доменной зоны зависит от специфики компании и локации, где ее сайт будет продвигаться. Приведем несколько ценных рекомендаций:

  • Если ваша компания будет развивать свою деятельность только в границах Украины, то выбирайте доменную зону com.ua. Если у ваша компания - владелец бренда или торговой марки, то оптимальной зоной станет .ua;
  • Если вы планируете в будущем развивать свою компанию и выходить на международный рынок, то регистрация домена должна быть в зоне .com. Но здесь есть небольшой нюанс. Чтобы эффективно продвигать сайт, можно арендовать домен и зону под каждый регион. Например, для России это будет .ru, для Украины - .ua, для Беларуси - .by и т.п.;
  • Если ваша компания осуществляет свою деятельность лишь в одном украинском регионе и вы не планируете развиваться (например, вы - владелец парикмахерской и нет возможности или желания создавать сеть), то лучше использовать субрегиональную зону - kh.ua. dp.ua, zp.ua и т.д.;
  • Доменную зону .edu можно использовать только лицензированным учебным заведениям с соответствующей степенью аккредитации. Для аренды этой зоны необходимо предоставить документы. Аналогичные обстоятельства с зоной .gov;
  • Для блогов, музыкальных сайтов, информационных сайтов можно использовать как популярную зону .com, так и менее популярные - .info, .org и др.

Доменные зоны разделяются на тематики. Поэтому при выборе оптимальной необходимо ориентироваться на соответствие сайта тематчески. Также следует знать существуют ли какие-либо ограничения по аудитории веб-ресурса или деятельности компании, субрегиональным зонам. Определившись, необходимо расставить приоритеты, избегая конфликтных ситуаций, и выбрать оптимальную зону для своего сайта. После того, как регистрация домена и зоны прошла, необходимо зарегистрировать еще несколько популярных зон с аналогичным доменним именем, чтобы этого не сделали ваши конкуренты, запутав и переманив вашу целевую аудиторию к себе.

5 советов по выбору доменного имени

Сайты с доменом, который легко читается, запоминается и приятно звучит, всегда в дамках. Это и демонстрирует всю силу домена, который может стать сильнейшим маркетинговым инструментом при формировании имиджа компании, ее позиционирования на рынке. Ниже будут приведены 5 рекомендаций по подбору доменного имени. Вы можете получить больше советов, прочитав статью как выбрать домен в нашем блоге.

Домен должен быть легким и простым

Пожалуй, одно из главных правил доменного имени - его запоминаемость. В идеале, имя сайта должно состоять из 5-8 букв, быть созвучным, легко читаться. Хорошо, когда выбранное слово вызывает ассоциации с компанией, но придумать такой domain, чтобы он не был занят конкурентами - сверхсложная задача. Поэтому вполне можно обойтись альтернативой - красивыми и короткими словами, которые вовсе не ассоциируются с деятельностью компании, но при этом легко запоминаются. Так поступили ряд сайтов знакомств - badoo.com, mamba.ru и другие.

Важно ориентироваться на геолокацию

Уникализировать свой домен, а также упростить задачу пользователю (ему будет понятно в каком регионе работает компания) поможет субрегиональный домен. Даже если вы хотите использовать очень распространенное имя домена, это вполне возможно, если субрегиональная зона не занята. Например, домен podushka.com.ua - занят, а podushka.kh.ua может оказаться свободным.

Арендуйте домен на долгий период времени

Все доменные имена всегда арендуются, минимум, на один год. Здесь срок аренды, конечно же, зависит от вас. Если вы не уверены в своем бизнесе, то за год вы поймете сможете ли ваша компания в дальнейшем развиваться. Если вы уверены в том, что компания за год выстоит и в дальнейшем продолжит свою деятельность, то лучше выкупать домен на более длительный срок. Во-первых, вы исключите вероятность того, что по окончанию срока аренды домен будет выкуплен другим человеком, а также повысите доверие поисковика к вашему сайту.

Сложным словам и буквам - бой

Сложночитаемые слова, словосочетания и буквы, которые имеют различную транскрипцию (ч, ж, щ, ы, я), лишь утяжеляют восприятие доменного имени. Избегайте длинных слов и словосочетаний. Если это необходимо, лучше используйте дефис, который упростит чтение имени.

Не нарушайте авторские права

Ни в коем случае не приобретайте доменное имя, которое совпадает с существующим брендом или товарным знаком. Даже если вас зовут Стас Михайлов и вы хотите под своим именем продавать аксессуары из золота, ваш домен ни в коем случае не должен совпадать с существующим. В обратном случае вы ущемляете интеллектуальную собственность, а ваш домен может быть отобран в судебном порядке.

Опубликовано: 10.01.2018
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика