Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

Дверные доводчики — описание, виды, регулировка

Для того чтобы дверная створка при открывании и закрывании двигалась максимально плавно, двери комплектуются специальными приспособлениями — доводчиками. Это позволяет не только продлить ресурс эксплуатации двери, но и сделать ее использование более комфортным.

Монтаж таких приспособлений целесообразен не везде. Но, например, на офисную дверь или на входе в подъезд определенно стоит установить морозоустойчивый дверной входной доводчик. Так вы будете избавлены от постоянных хлопков тяжелой створки или продувания из приоткрытой двери.

Принцип действия прибора
Металлический дверной доводчик — устройство достаточно простое. Есть несколько разновидностей таких приспособлений, но чаще встречаются модели с гидроцилиндром и возвратной пружиной. Совместная работа этих двух элементов и отвечает за плавное движение дверного полотна:

Когда дверь открыта — усилие пружины практически нейтрализуется.

При начале закрывания пружина ускоряет движение створки.

Когда створка начинает приближаться к дверной коробке, пружина замедляет ее движение, делая закрывание более плавным.

Для окончательного закрывания реализуется так называемый «прихлоп»: устройство обеспечивает окончательное доведение створки с прижимом к косяку.

Выбор устройств по типу и классу мощности

В каталоге любого производителя дверной фурнитуры представлены разные виды таких изделий. Для комплектации своих металлических дверей компания Torex использует открытые и напольные (встроенные) модели. Открытыми моделями комплектуются стандартные входные двери в частных домах, подъездах, офисных зданиях и т.д.

Обратите внимание! На входную дверь лучше поставить уличный доводчик дверной морозостойкий. Такие изделия защищены от воздействия низких температур, потому даже сильные (до –30?С) морозы не оказывают отрицательного воздействия на их работу.

Встроенные модели монтируются на распашных дверях. Компактные размеры позволяют сделать устройство почти незаметным (это актуально, если очень важен внешний вид помещения).

По мощности такие приспособления делят на 7 классов (в зависимости от ширины и массы створки). Устройство первого класса подойдет для легких межкомнатных дверей, а вот для входной металлической конструкции нужен доводчик от 5 класса и выше – такие изделия обеспечивают плавное закрывание створок массой от 100 кг.
Опубликовано: 02.08.2018
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика