Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

Что такое топология сети?

Под топологией компьютерной сети понимают форму физического расположения в ней отдельных компьютеров относительно друг друга. Основных видов топологии есть три, существуют также комбинированные вариации.

Шинная топология

Синоним шинной топологии – «прямолинейная». Все компьютеры сети подсоединены к общему кабелю, а на его концах установлены терминаторы. Именно от них отражается сигнал, который в процессе своего распространения проходит последовательно через каждую машину. Если любой из подключенных компьютеров оказывается выключенным, это не скажется на работе всей сети отрицательно, однако повреждение контактов в разъемах или обрыв кабеля приведет к нарушению функционирования системы.

Кольцевая топология

Эта последовательное соединение машин в кольцо: сигнал от последнего компьютера попадает снова к первому. Сигнал движется по кольцу всегда в одном направлении, при этом каждая машина выступает своеобразным повторителем – она усиливает сигнал и передает его дальше по сети. Сбой любого из компьютера при таком строении системы приводит к прекращению ее нормальной работы.

Топология типа «Звезда»

При такой схеме соединения каждый компьютер подсоединен к сети, а точнее – к концентратору, центральному устройству, отдельным кабелем. Такая топология имеет множество достоинств:

  • легкая и недорогая в установке;
  • позволяет подключать к концентратору любое число машин (максимум – 1024), ограничиваемое лишь количеством портов центрального устройства;
  • сеть может функционировать самостоятельно или быть подключенной к другой рабочей группе;
  • выключение, выход из строя или обрыв контактов отдельной машины никак не влияет на функционирование сети в целом.

Зачем нужна топологическая карта сети предприятия или многоквартирного здания?

Топология сети влияет на состав используемого оборудования и выбор программного обеспечения, ее выбирают по потребностям предприятия или жилого здания. Структура уже существующих или прокладываемых коммуникационных линий отражается в специальном документе – топологической карте сети. Зная ее, ответственный за сеть человек, способен:

  • оценивать слабые места системы;
  • определять зависимость стабильности работы всей системы от ее отдельных компонентов;
  • знать, где находится сетевое оборудование без ручного исследования кабелей;
  • адекватно планировать подключение новых машин в сеть.

В случае отсутствия связи с одним из компьютеров сети или при иных сбоях можно посмотреть по карте, где именно расположено данное устройство: на каком этаже здания, в каком его помещении, куда следует в первую очередь направляться для устранения неисправностей, на что обращать внимание.

Практически на каждом промышленном, административном и ином объекте имеется топологическая карта компьютерной сети. Составить ее с минимальными затратами средств, сил и времени, даже когда сеть состоит из сотен компьютеров и не меньшего числа иных сетевых устройств (например, принтеров), помогут специалисты компании «КОМСЕТ-Сервис».

Опубликовано: 30.01.2019
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика