Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

Особенности умного дома Xiaomi Smart Home

Если раньше такое словосочетание как “умный дом” встречалось разве что в фантастических книжках, то сегодня это обыденная реальность. Конечно, не стоит надеяться на полноценный искусственный интеллект, с которым вы сможете болтать, как с дворецким. До настоящего разума и свободы воли современным системам далеко, однако она уже приносит определённую пользу. Благодаря удобному управлению всеми аспектами домашней техники, вы сможете сократить объём рутины и освободить время для более полезных дел. Всё, что для этого нужно — установить элементы Xiaomi Smart Home и связать их в единую сеть.

Из чего состоит умный дом

Система умного жилища от Сяоми предполагает размещение четырёх основных компонентов в квартире.

Центральный модуль

Это своеобразный “мозг” всей системы, который контролирует работу всех отдельных элементов, а также предлагает возможность тонко настроить их. Внешне он выглядит как круглая белая колонна диаметров в восемь сантиметров, которую можно расположить в любом удобном месте. По контуру модуля расположены светодиодные лампочки — своеобразные индикаторы, при соответствующей настройке яркости, играющие роль ночника.

Хаб обладает дополнительными функциями, например, встроенным будильником и радио. При этом не стоит беспокоиться о множестве протянутых к нему проводов — вся связь с остальными частями умного дома осуществляется через беспроводной протокол ZigBee, покрывающий весьма широкую территорию.

Датчики на окна и двери

Безопасность — один из главных факторов для установки умной системы в доме. Она осуществляется через специальные магнитные датчики, которые определяют статус двери или окна — закрыта в данный момент или открыта. Небольшой размер позволяет спрятать их от посторонних глаз, а мощная, хоть и компактная батарейка, обеспечивает длительную бесперебойную работу.

Определитель движения

Как и ЦП, он выполнен в форме неприметного цилиндра высотой в 33 миллиметра. Его задача — выявлять движение объектов на расстоянии до 7 метров с углом обзора в 170 градусов. Благодаря такой способности, хозяин дома будет защищён от ложных срабатываний датчика на домашних животных.

Универсальная кнопка

Последний элемент из комплекта управляет всем домом при помощи всего нескольких движений. В зависимости от того, как вы нажимаете на неё, получается выставить определённый режим из предложенных ранее вариантов — дневной, ночной, охранный и другие.

Благодаря разумной стоимости и простоте настройки, умный дом прекрасно подходит для среднестатистического покупателя, который хочет осовременить своё жилище.

Центральное приложение

Xiaomi Smart Home управляется также и со смартфона через бесплатное приложение из интернет-магазина Сяоми. Программа свободно устанавливается на устройства с ОС Android или Apple и позволяет тонко настраивать отдельные аспекты умного дома, не прибегая к помощи беспроводной кнопки.

Любители оснащать свою квартиру по-полной будут рады узнать, что помимо обычного комплекта к нему можно подключить:

  • умные розетки, позволяющий включать и выключать питание дистанционно. Например, для зарядки телефона или запуска отдельного устройства;
  • датчики температуры и влажности. Понять принцип их работы несложно. Показывая данные в режиме реального времени, они помогают добиться максимального комфорта в помещении;
  • видеокамеры для постоянной передачи изображения на телефон или в приложение на ПК. Вместе с датчиком движения они станут основной защитой дома от взлома и проникновения злоумышленников.

Докупая новейшие модели, можно продолжить расширять базовые возможности Xiaomi Smart Home. И кто знает — вдруг в скором времени он научится отвечать?

Статья подготовлена командой портала Science and Technology.

Опубликовано: 26.08.2019
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика