Связь и интернет Архив Программирование
Самый полный файловый архив на RIN.ru
> Go to the English version
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Бесплатные программы и игры     

Как создать установочную UEFI флешку NTFS с Windows 8.1


Многие владельцы стационарных компьютеров переустанавливают Виндовс не обычным способом с болванки, а делают флешки для инсталляции Windows. Но не все знают, как правильно создать загрузочный образ на флешке, чтобы он загружался без проблем на новых компьютерах UEFI и на старых моделях ПК с обычным биосом. Давайте разберемся с этой задачей подробней. Склепать загрузочную флешку - не сложная задача, но в ней есть свои нюансы.

Вот как делают специалисты из компании, выполняющие ремонт компьютеров в Калуге . Пример дистрибутива на флешке будет связан с новым поколением биоса и файловой системой NTFS. Устройства современного поколения с поставленной Виндовс 8.1 с завода имеют современный БИОС с защитным интерфейсом Secure boot.



Для установки Виндовс или установки второй платформы на аппараты такого типа необходимо делать под современный БИОС флешку с форматом файловой системы FAT32. Здесь есть нюанс, ведь FAT32 не поддерживает информацию свыше 4 ГБ одной частью, поэтому надо смонтировать флешку с операционной системой и софтом в файловой системе NTFS. В этом случае можно решить проблемы при помощи, известной многим, программы Руфус, которая с легкостью создает загрузочный образ на флешке с файловой системой NTFS и поддержкой UEFI современного биоса.



Сделав загрузочное устройство можно быстро зайти в биос и поставить Виндовс на диск GPT. Минус этого процесса в невозможности инсталлировать Виндовс на стандартный аппарат или стационарную машину с не работающим UEFI, то есть в режиме Legacy на диск MBR. Программа Руфус решит задачу с созданием флешки для загрузки Windows. Несмотря на тот факт, что Руфус может сделать образ в одном из двух режимов MBR или GPT, обойти защиту программы все-таки можно. Давайте рассмотрим подробней.



Способы обхода защиты интерфейса UEFI



При создании раздела Rufus делает два раздела с информацией. Один занимает практически все свободное место на флешке и форматируется в NTFS, другой размером 256 КБ и имеет формат устаревшей файловой системы FAT 12. Именно на этом крошечном разделе UEFI и хранит свои материалы необходимые для загрузки. Данный мелкий раздел определяет софт AOMEI Партишен Ассистент Стандарт Эдишен



После запуска загрузочной флешки современный биос не находит раздел NTFS, но хорошо определяет FAT 256Кб с загрузчиком. Этот менеджер загрузки не является главным в установке операционной системы, он просто показывает дорогу к менеджеру загрузки Виндовс и проходит валидацию нового биоса UEFI. Загрузчик не обходит защиту загрузки БИОСА Secure boot, то есть его нужно выключить при помощи вкладки Disabled и после этой операции можно смело пользоваться платформой на стандартном диске GPT.





Установка Виндовс 8.1 на диск GPT и MBR



Здесь понадобиться универсальная загрузочная флешка с поддержкой обоих типов дисков. После запуска Руфус, надо создать образ с модерновой системой биоса и Виндовс 8.1, но флешка должна быть отформатирована в файловой системе NTFS. Потом нужно подождать появления значка DVD-привода и нажать на него. После открыть в проводнике ISO-образ Виндовс и выделить его и нажать Открыть.



В появившемся разделе во вкладке Устройство необходимо выбрать флешку. В следующем окне структура раздела и разновидность системной оболочки выбираем тип MBR для устройств UEFI. В третьем окне выставляем тип файловой системы NTFS и нажимаем Старт. После этих операций получиться загрузочная флешка для модернового поколения стационарных машин и мобильных аппаратов.



Источник на сайте http://kaluga-repair.ru



Опубликовано: 21.08.2017
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи

TOP 10
Новинки
1. 0


  Скачать бесплатно программу
::
Система
::
Пользовательские
::
Безопасность
::
Интернет
::
Прикладные
::
Мультимедиа
::
Графика
::
Игры
::
Сети
::
Программирование
  Рекламировать свою программу бесплатно
 
Добавить файл 
Редактировать 
[ Зарегистрироваться ]

Купить программу
 
 



 


 
Copyright RIN © 2003 -       * Обратная связь
Яндекс.Метрика